В глубинах пещеры Арминче археологи обнаружили наскальные рисунки, нанесенные более 12-14 тысяч лет назад. Эти изображения специалисты отнесли к позднему палеолиту – Мадленской культуре.

В настоящее время пещера закрыта для посетителей. Несмотря на то, что Арминче достаточно давно известна специалистам, она не исследовалась в полной мере, поскольку является очень труднодоступной.

Археологам впервые удалось проникнуть в глубины пещеры, находящейся под административным зданием муниципалитета в городе Лекейтио в Испании, где и обнаружены наскальные изображения. При этом, как сообщают некоторые источники, рисунки находились всего в 50 метрах от входа.

По словам археологов, 50 рисунков дошли до наших дней, сохранившись в очень хорошем состоянии. На них изображены три десятка животных. Это львы, козы, лошади, бизоны. Особую заинтересованность специалистов вызвало наскальное изображение быка, в которого вонзены несколько копий.

Кроме того, на площади около 15 метров изображены геометрические фигуры, всевозможные линии и полукруги, общее количество которых – около двадцати.

Добавить комментарий