В экономически развитых странах наблюдается стабильная тенденция, когда женщины решаются на рождение детей в более зрелом возрасте. Чтобы выяснить оптимальный возраст, в котором женщине лучше всего становиться мамой, ученые провели масштабное исследование.

Оказалось, что самые юные мамы живут в африканских странах Анголе, Нигерии, Бангладеш, Чаде, Гвинее, Мали, Уганде, Мозамбике. Это девушки, средний возраст которых едва достигает 18 лет. В целом в мире в основном рожают женщины от 18 до 30 лет.

В Книгу рекордов Гиннеса как самые старые мамы попали женщины, возраст которых на момент рождения ребенка составлял от 66 до 70 лет.

Специалисты утверждают, что с возрастом количество наборов яйцеклеток уменьшается, что вызывает риск развития бесплодия. Также возрастные мамы подвергаются различного рода осложнениям при течении беременности, в том числе связанных с не вынашиванием.

Женщинам, считающим необходимым отложить рождение детей на более поздний возраст, специалисты рекомендуют заблаговременно позаботиться о заморозке яйцеклеток в молодости. Это сможет увеличить возможность благополучной беременности и рождения здорового ребенка в желанное время.

Добавить комментарий