В результате масштабного исследования влияния хобби на состояние здоровья человека специалисты пришли к выводу, что идеальным занятием, способным уберечь от инфаркта, для мужчин старше 65 лет является рыбалка.

Для участия в эксперименте 2400 мужчин в возрастном диапазоне от 65 до 74 лет разбили на три группы согласно их увлечениям.

Соответственно, в одну группу вошли мужчины, практикующие ежедневные активные занятия бегом, плаванием или же подвижными играми на воздухе по три часа и более.

Во вторую группу объединили любителей посидеть с удочкой в укромном местечке у водоема, неспешно ухаживать за собственным садом или велосипедными прогулками более четырех часов в неделю.

И в последней группе оказались мужчины, которые каждую неделю на активное времяпровождение выделяли меньше четырех часов.

В результате эксперимента ученые установили, что всего полчаса ежедневного уединения с удочкой способны значительно снизить риск возникновения инфаркта у мужчин исследуемой возрастной категории – на 50 процентов. Рыбалка способствует снятию накопившегося как физического, так и эмоционального напряжения. Но при этом она не создает дополнительных нагрузок на организм.

Также, по мнению специалистов, немаловажную роль в профилактике инфарктов играет и длительное пребывание человека на свежем воздухе.

Добавить комментарий