Американские исследователи из National Institutes of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases провели масштабное исследование с целью определить главные мотивирующие нужды человека.

Что же в итоге является мощнейшим стимулом в принятии того или иного решения? Что же заставляет человека делать тот или иной выбор? Выводы исследования подтверждают известную поговорку «Голод – не тетка». Да, не страх, жажда или иного рода беспокойство толкают людей на радикальные поступки, а именно голод.

Ученые провели ряд экспериментов в рамках теории «Пирамиды Маслоу», предполагающей удовлетворение физических потребностей как базу поведения людей.

Изучались неврологические реакции головного мозга грызунов в условиях страха, дефицита еды и питья. Путем управления нервными клетками гипоталамуса мозга, ученые регулировали аппетит мышей, создавая им условия голода и лишая воды. Контрольная группа мышек лишалась только воды.

При появлении выбора подопытные, преодолевая искусственно созданный страх, набрасывались на пищу, игнорируя воду. Контрольная же группа выбирала воду. По мнению исследователей, такой факт свидетельствует о том, что голод является более сильной мотивацией поведения грызунов, чем страх и вода.

Добавить комментарий