Люди, как правило, помнят свое детство только отрывочно.  Как сообщает rusregioninform.ru, при этом более ранние воспоминания вытесняются из памяти совершенно.

Выяснить причину такого явления удалось специалистам Госпиталя для больных детей в Торонто. По мнению ученых, секрет потери ранних воспоминаний кроется в процессе зарождения новых клеток мозга.

Ученые и медики строили массу догадок и версий по поводу потери памяти о ранних этапах развития человека. По одной из версий, выдвинутых Фрейдом, амнезия имеет сексуальный подтекст.

Также выдвигалась версия, что потеря памяти связана с развитием речи. Как правило, дети помнят себя с того возраста, в котором они начали разговаривать. Но последние исследования обнаружили подобные явления потери детских воспоминаний и у животных.

Таким образом, ученые склонны придерживаться версии, что утере ранних воспоминаний все же способствует развитие новых связей. Вернее, наоборот, ранние события попросту не запоминались из-за продолжающегося развития головного мозга.

Добавить комментарий