Французские учёные выяснили, что муравьи в состоянии определять раковые опухоли по запаху. К таким выводам специалисты прошли после ряда тестов.

Эксперименты, которые проводились ранее, определили, что среди животных раковые новообразования по запаху могут определять собаки. Это объяснялось наличием особых химических соединений в раковых клетках, которые в числе прочего попадают в мочу, пот и иные выделения человека. Люди к запаху таких химических соединений невосприимчивы, но животные с более острым обонянием его замечают.

Продолжая такие эксперименты исследователи выяснили, что раковые клетки способны по запаху определять ещё и насекомые, а именно муравьи. Во время тестов учёные “предложили” муравьям определить, где находятся здоровые клетки, а где клетки от раковых опухолей яичника. За каждый “правильный ответ” муравьям давали сахарную воду и те довольно быстро научились отличать здоровые и нездоровые клетки.

Учёные говорят, что сейчас определить раковые опухоли на ранних стадиях непросто. Человеку требуется подчас болезненная и недешёвая диагностика. А анализ крови на онкомаркеры больше подходит для контроля лечения. Сейчас ни животных, ни насекомых для диагностики не используют, но исследователи не исключают, что такая практика может применяться в будущем. Во всяком случае, держать муравьёв для определения раковых клеток менее накладно, чем собак.