Несмотря на многочисленные обращения петербуржцев, Смольный не торопится решать системные проблемы города. На это обратил внимание председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов. Он призвал губернатора Александра Беглова показать себя управленцем, способным создавать комфортные условия для жизни горожан.

По мнению Вострецова, одной из актуальных проблем на сегодня является развитие садоводства и огородничества. В минувшем году городское правительство выделило на эти цели 450 млн руб., однако ситуация как была неблагополучной, так и осталась.

«Смольный очередной раз браво отчитался о выделенных 450 миллионах рублей на развитие садоводств. Но в реальности городские власти больше работают для галочки, на показуху, нежели пытаются решить проблемы садоводов», – заявил Вострецов.

Также он отметил необходимость наладить систему газоснабжения в садоводствах. По словам Вострецова, в настоящий момент большинству садоводов Северной столицы «газ даже и не снится».

Недопустимой на его взгляд является и ситуация, при которой город активно застраивается жилыми кварталами с многоэтажками, в то время как у сотен тысяч людей, живущих в садоводствах, нет детских садов, школ, поликлиник, детских площадок.

«А потом удивляемся, почему люди недовольны? Просто работать надо и тогда все будут довольны, а главное – слышать свой народ!», – утверждает Вострецов.

Однако, судя по всему, петербургский градоначальник не намерен тратить время на общение с горожанами. По словам Вострецова, он лично уже больше года не может попасть на прием к Беглову. Глава профсоюзного объединения считает это проявлением «звездной болезни» губернатора.

 «И не надо обижаться, господин губернатор, Вы не барин, а нанятый нами, налогоплательщиками, менеджер. Будьте добры общаться, слушать и аргументировать, если что-то не получается!», – призвал Вострецов.

Признаки системного управленческого кризиса стали проявляться в Петербурге несколько месяцев назад. Сначала из-за плохой подготовки к зимнему сезону город оказался в «снежном плену». По той же причине «мусорная реформа», стартовавшая в первый день нового года, привела к «мусорному коллапсу» – во всех без исключения петербургских дворах скопились горы невывезенных отходов.

Не лучшие результаты дала и транспортная реформа. Нововведения, которые должны были обеспечить комфортное перемещение по городу, в силу их непродуманности обернулись для горожан новыми проблемами.

Все это вкупе с отсутствием реакции городского руководства говорит о прогрессирующем управленческом кризисе в администрации Беглова.