“Дельта”-штамм коронавируса может исчезнуть в России уже в самое ближайшее время. Такой вариант развития событий допустила представитель Роспотребнадзора Анна Черкашина.

В интервью РИА “Новости” специалист заявила, что сейчас 99% случаев заражения коронавирусом в России приходится на штамм “омикрон”. И в настоящее время учёные наблюдают за тем, как штамм “дельта” исчезает полностью, отметила Черкашина.

По словам представителя Роспортребнадзора, исчезновение штамма вирусной инфекции – естественный процесс. В качестве примера Черкашина привела изначальный вариант коронавируса, так называемый “уханьский” штамм (по названию города в Китае, где он был обнаружен). “Уханьский” вариант вируса уже не циркулирует в популяции, отметила эксперт. Во всяком случае заражения им уже не упоминаются ни в российских, ни в иностранных научных медицинских базах.

Штамм “омикрон” обнаружили в Южной Африке осенью 2021 года. Он отличается высокой заразностью. При этом число летальных исходов от ковида, который он вызывает, меньше, чем при заражении другими штаммами коронавируса.