Группировка российских военнослужащих на границе с Украиной сформирована много лет назад, заявил политолог Ростислав Ищенко. В беседе с журналистами портала “Военное дело” он отметил, что об этом давно знают и Украина, и Соединенные Штаты. Москва создала ее для моментального реагирования на провокации, которые вполне может продолжить устраивать Киев.

Ищенко отметил, что Украина вполне может в скором времени начать наступательную операцию на Донбассе. Однако готовит она ее седьмой год и никак не может решиться перейти черту. Объяснить это несложно – Киев отлично понимает, что Россия готова вмешаться в конфликт в случае наступления. Украинские радикалы, высокопоставленные военные и политики очень много говорят о войне с Россией. Однако на деле они боятся начала вооруженного конфликта, так как хорошо знают, что проиграют с большими потерями.

ВСУ по 30–40 раз за год на словам усиливает свои группировки на линии разграничения, готовится атаковать, транслирует направо и налево свои планы по захвату Донбасса. Однако до боевых действий дело не доходит. Даже попытки США подтолкнуть Украину к получению контроля над юго-востоком страны не помогают, так как Киев боится вмешательства РФ.

Ищенко отмечает, что когда-нибудь все же может наступить время, когда Украина перестанет трусить и сможет наступать. Однако вероятность этого ничтожно мала.