Российские военные использовали в ходе маневров на Курилах японский флаг для максимально реалистичной реконструкции событий 1945 года. Это, по мнению авторов китайского портала Sina, могло унизить Японию, а также в очередной раз напомнить ей о невозможности вернуть острова обратно.

В учениях, которые прошли в годовщину десантной операции советских войск в Японии, было задействовано 500 российских военных и 50 единиц техники. Они отрабатывали отражение атаки противника, который захватил территории Курильских островов. Чтобы снять любые неоднозначные версии, военнослужащие использовали японский флаг.

Китайские эксперты, публикацию которых перевел портал «ПолитРоссия», считают, что таким образом Москва продемонстрировала бессилие Токио, намекнула, что ему ничего не светит. Авторы также предположили, что Япония может обратиться к США, чтобы поставить на место Россию. Но согласится ли Вашингтон на какие-то действия против РФ, пока неизвестно. У Соединенных Штатов в настоящий момент хватает и собственных проблем.