Специалистами из США был создан робот-таракан, способный быстро передвигаться по лабиринтам и пробираться в труднодоступные участки местности.

Инженеры отметили, что многие насекомые могут ходить по вертикальным поверхностям, используя особые липкие подушечки на своих лапках. Они решили использовать эту особенность при разработке роботизированного устройства, размеры которого не превышают обычного таракана. Робот был создан с использованием специального материала, состоящего из нескольких слоев и имеющего малую толщину.

Если подать напряжение на этот материал, то он начнет сживаться и изгибаться. В случае подачи электроэнергии на подушечки, установленные на ногах машины, будет значительно повышена электростатическая сила между лапками и поверхностью, что позволит роботу перемещаться по потолкам и стенам. Кроме того, благодаря своей простой конструкции он останется невредимым, даже если по нему пройдется человек весом 120 килограммов. Новую разработку можно будет использовать для поиска людей в завалах или обнаружения газовых утечек.