Стратегические подлодки, которые несут баллистические ракеты – это наиболее незаменимый вид оружия, уверен Герой России академик Игорь Спасский. В статье для “Российской газеты” он поясняет, что этот факт давно учитывает не только РФ, но и другие страны. Так, Великобритания сейчас разрабатывает подводные ракетоносцы Dreadnought, которые сменят несущие круглосуточное дежурство у берегов страны «Авангарды», Франция создает субмарину третьего поколения SNLE3G, а Соединенные Штаты выводят на первый план в ядерной триаде атомоходы Columbia.

Россия, которая еще с 60-х годов прошлого столетия понимает важность мощного подводного флота, создает как атомные подлодки, которые призваны решать стратегические задачи, так и дизель-электрические субмарины. Последние дополняют АПЛ, а также применяются для сдерживания потенциального противника в замкнутых или окраинных морях, где использование атомоходов является экономически нецелесообразным или невозможным.

В ближайших планах РФ – постройка или модернизация атомных ПЛ «Казань» и «Северодвинск», «Юрий Долгорукий», создание новых лодок проектов «Борей» и «Ясень», неатомных субмарин. Кроме того, конструкторы задумываются о создании новейших платформ, которые должны представлять собой своеобразные «все в одном» и решать самые разные задачи без каких-либо дополнений. Работы над ними ведутся довольно медленно, но торопиться сейчас и не нужно. Эти подлодки должны получиться по-настоящему универсальными и мощными.

По словам Спасского, подводный флот является настоящим щитом России, который обеспечивает сдерживание вероятного противника. НАТО и США отлично знают, что всего один удар стратегического атомохода способен нанести существенный вред, поэтому не пытаются демонстрировать слишком явную агрессию и уж тем более нападать на РФ. Академик считает, что Россия находится на правильном пути в создании и совершенствовании подводного флота, так как постоянно развивает его возможности.