Если ситуация на Донбассе в ближайшее время не стабилизируется, то Россия будет вынуждена организовать в регионе операцию принуждения Украины к миру, считает военный эксперт Алексей Леонков. Он заявляет, что у Москвы есть на это все основания, так как в ЛНР и ДНР находится 250 тысяч человек с российскими паспортами.

По словам Леонкова, ВСУ все активнее применяет минометы и огнеметы для провокаций и обстрелов позиций защитников Донбасса. Ополченцы, уже получившие приказ открывать ответный огонь, делают это без промедления.

Ситуация накаляется, поэтому в один момент подобные перестрелки могут с легкостью перерасти в полноценный боевой конфликт, остановить который будет довольно сложно. При этом преимущество находится на стороне ВСУ, которые в последнее время только тем и занимались, что стягивали к линии разграничения боевую технику и проводили разведку боем.

Впрочем, вмешательство России поможет склонить чашу весов на сторону Донбасса. Операция по принуждению к миру вряд ли продлится долго, так как силы армий РФ и Украины несопоставимы.