Военный эксперт Константин Сивков считает, что Россия может утратить свои позиции за границей, если ввяжется в войну с Соединенными Штатами. Однако он уверен, что если до этого дойдет, то РФ применит ядерное оружие.

Ранее практически то же самое заявлял американский аналитик Брайан Кларк. Он отмечал, что США недооценивает военную мощь России и Китая, так как действует по старым методичкам времен холодной войны. По мнению Кларка, пока Соединенные Штаты раздумывают над цифровизацией своего оружия и надеются на срабатывающие ранее устойчивость и приспосабливаемость, потенциальный противник расширяет свой арсенал.

Сивков согласился с американским экспертом, однако отметил, что Россия будет иметь больше шансов на победу в случае войны на своей территории. Если же придется вступать в боевой конфликт где-нибудь в Сирии, то его результат будет непредсказуемым.

В качестве арены, на которой могут сойтись Россия и США, Сивков назвал не только Сирию, но и Украину. По его мнению, территории ЛНР и ДНР являются одним из вероятных вариантов. При этом конфликт будет больше локальным, в котором примут участие от 10-12 до 100-150 тысяч военнослужащих с каждой из сторон.