Военный эксперт Тарас Чмут рассказал о плачевном положении украинских ВВС. Он пояснил, что Киев не только не создает собственные боевые самолеты, но и не покупает зарубежные. По мнению специалиста, совсем скоро военно-воздушные силы можно будет распускать, так как в их распоряжении не останется ни самолетов, ни ракет, ни пилотов.

Относительно ракет Чмут заметил, что на вооружении Украины имеются противорадиолокационные боеприпасы Х-58У. Это высокоточные управляемые снаряды, которые являются наиболее мощными в стране. Однако ни их количество, ни число пилотов, способных запускать их, на данный момент неизвестно.

Кроме того, существует еще одна серьезная проблема. Ракеты Х-58У могут использоваться только на фронтовых бомбардировщиках Су-24. Которые хоть и имеются в распоряжении ВВС, но вряд ли смогут эксплуатироваться в полную силу. Все дело в том, что они слишком изношены и модернизировать их никто не собирается. Власти постоянно твердят о покупке новых самолетов, которые должны стать альтернативой Су-24, однако дальше разговоров дело так и не дошло.

По мнению эксперта, через несколько лет в стране не останется ни единого самолета, способного нести ракеты Х-58У. А пилоты бомбардировщиков будут вынуждены уйти на пенсию, так как самолеты просто придут в негодность.