Независимый исследователь погоды Мила Зинкова задалась вопросом, могло ли северное сияние сыграть роль в гибели Титаника. В журнале Weather за ее авторством была выпущена соответствующая статья. Как полагает Зинкова, северное сияние могло повлиять на навигационные системы. Это затруднило экипажу работу по обнаружению айсберга, из-за столкновения с которым и потонуло судно, забрав с собой жизни 1,5 тыс. людей.

Потопление Титаника произошло в ночь на 15 апреля 1912 года, и до сих пор оно считается легендарным событием. Однако не до конца ясно, мог ли экипаж заметить приближение к айсбергу до точки невозврата, после которой избежать столкновения уже было невозможно. Зинкова полагает, что северное сияние могло сыграть роль в этом вопросе.

По ее словам, очевидцы сообщали о заметном северном сиянии после потопления корабля. В его свете спасатели быстрее находили людей на шлюпках и в воде. Луна в ту ночь на небе не появлялась и без мерцающих переливов спасать людей было бы сложнее.

Однако, по мнению Зинковой, отсутствие северного сияния могло спасти от крушения. В основе явления лежат высокоскоростные потоки электрифицированного газа, излучаемого солнцем. Оно возникает при попадании газа в атмосферу Земли. Однако заряженные частицы могут вступать в конфликт с магнитными и электрическим сигналам. По ее гипотезе, это привело к выводу из строя навигационного оборудования. В результате экипаж не мог оценить безопасность прохождения через местность с айсбергами.

Эти же частицы могли привести к нарушению связи, что привело к отсутствию сообщений о риске столкновения с айсбергом, а также сложностях с отправкой сигнала бедствия. Однако, Зинкова отмечает, что самый большой ущерб заряженными частицами мог быть нанесен компасу корабля. Отклонение от курса всего на 0,5 градуса было роковым.

В официальном отчете по гибели Титаника в помехах, нарушающих связь с кораблем, обвинили радиолюбителей. Однако на тот момент не было известно о роли геомагнитных бурь в проблемах со связью. Учитывая доступную на сегодняшний день информацию, она считает, что причиной крушения стало северное сияние.