Законодательное собрание иркутского региона рассмотрело законопроект, направленный на всемерную поддержку семей с детьми. Он предполагает выплаты в августе по 10 000 рублей на каждого ребенка, достигшего возраста от 16 до 18 лет. Закон разработан в полном соответствии с распоряжением В. Путина о выплатах на детей до 16 лет, которые выдаются на федеральном уровне.

Вторым вопросом на повестке дня будет проект закона о мерах, направленных на поддержку медицинских работников. Согласно ему, все медики, а также медперсонал, которые работают с пациентами, зараженными коронавирусом, смогут рассчитывать на дополнительные выплаты. Кроме того, средства от правительства области смогут получать лаборанты, которые проводят анализы на Covid-19 и выезжающие на дом к пациентам врачи «скорых».

Сейчас подобные выплаты уже производятся на основании специально разработанных правовых нормативных актов. После положительного голосования за законопроект они будут закреплены в действующем законодательстве региона.