ООО «Логистическая компания А», владеющее консервным заводом в Серпухове, выплатит штраф в размере более полумиллиона рублей за сброс стоков в реку Московка. Из-за них водоем распространяет по всей округе неприятные запахи. Между тем, речка является притоком Нары, которая в свою очередь, впадает в Москву-реку.

Инспекторы экологического контроля отреагировали на сигнал местных жителей и провели комплексную проверку предприятия и загрязненного водоема. Они отобрали пробы речной воды и грунта. Выяснилось, что в стоках содержатся нефтепродукты и аммоний-ионы, железо и фосфаты. Причем – в значительно превышающих норму количествах. Это позволило доказать, что виновником замутнения реки является именно консервный завод.

Инспекторы установили также, что предприятие проигнорировало необходимость в обустройстве очистных сооружений. Также завод регулярно складировал на берегу Московки отходы производства.

Штраф в 550 тысяч рублей – это лишь часть наказания, предусмотренного за загрязнение окружающей среде. Теперь предприятие должно оперативно устранить все обнаруженные нарушения и обустроить на своей территории эффективную систему отвода стоков. Кроме того, оно будет вынуждено заплатить за ущерб, нанесенный природе. Его сумма будет известна после проведения соответствующих расчетов.