Специалисты в области геологии нашли под Новой Зеландией признаки огромного магматического пузыря, приведшего к самой крупной вулканической активности на планете миллионы лет назад.

Почти 120 000 000 лет назад на глубине 3000 километров произошел резкий подъем потока расплавленных пород, что привело к образованию области с огромным числом вулканов. Нечто похожее можно наблюдать в Исландии и на Гавайских островах. Из-за перемещения тектонических плит вулканическое плато было разрушено, поэтому один из его элементов переместился на юг и в настоящее время представляет собой часть новозеландского острова Северный.

Признаки мантийного пузыря удалось найти во время измерения скорости сейсмических волн, возникающих при взрывах или землетрясениях. Специалисты обнаружили, что при прохождении плата Хикуранги, расположенного восточнее Новой Зеландии, волны начинают ускоряться, достигая 9 км/с. То же самое было обнаружено в платах Онтонг-Ява и Манихики. Оказалось, что все они являются частью одной вулканической области, достигающей 2000 километров в поперечнике.