Российские физики из МФТИ разработали прототип новой лампы освещения. Она обладает характеристиками, позволившими ей стать самой надёжной и долговечной лампочкой в мире, кроме того, она получила наилучшую силу освещения. В основе разработки лежит принцип работы кинескопа.

По словам физика Дмитрия Озола, эта лампочка способна функционировать в условиях более высокой температуры, что выгодно отличает её от светодиодов. Так, новые лампочки можно установить, к примеру, в спотовых потолочных светильниках, где охлаждения практически отсутствует, из-за чего светодиоды быстро тускнеют.

Кроме этого, подобная лампа способна прослужить 10 тысяч часов и более, и, при потреблении 5,6 Ватт энергии, даёт столько же света, сколько лампочка с мощностью в 25 Ватт.

Разработка новых способов освещения особенно актуально с учётом того, что Россия подписала Минаматскую конвенцию, согласно которой с 2020 года запрещается производство и продажа бытовых приборов, содержащих ртуть. Таким образом, люминесцентные лампы, работающие в ультрафиолетовом спектре, больше будет невозможно приобрести.

Добавить комментарий