Американский миллиардер выделил Оксфордскому университету 150 миллионов фунтов стерлингов (188,6 миллиона долларов) на создание нового института, который займется изучением этических последствий от разработки искусственного интеллекта (ИИ) и его огромного потенциала для изменения нашего общества.

Пожертвование от Стивена Шварцмана, генерального директора частной инвестиционной компании Blackstone, позволит также профинансировать центр, в котором все гуманитарные дисциплины университета будут размещены в едином пространстве, что позволить поощрить совместное обучение. Идея состоит в том, чтобы объединить ученых, работающих над проектами, которые делают жизнь людей легче, с исследователями, пытающимися убедиться в том, что технологии будущего работают на интересы всего общества.

«Искусственный интеллект может принести неоценимую пользу человечеству», – рассказал Шварцман агентству Associated Press. «Но с другой стороны, его создание может привести к повышению безработицы. Это может дестабилизировать общество, если его внедрение произойдет слишком быстро».

Шварцман сравнил развитие искусственного интеллекта с созданием Интернета, который был запущен учеными-компьютерщиками, думавшими, что это будет весело и интересно. Но ученые неадекватно рассмотрели недостатки Интернета, такие как неспособность контролирования киберзапугивания или выпуск фальшивых новостей – все это несет определенные последствия для демократии.

«Никто не хочет проходить через это снова», – отметил миллиардер, комментируя борьбу, с которой столкнулось правительство, пытаясь сдержать весь негатив, представленный в Сети. Он добавил, что этика и ИИ являются «одной из основных проблем нашего времени», а правительства во всем мире в настоящее время не готовы справиться с возможными последствиями. Цель нового центра в Оксфорде заключается в том, чтобы восполнить этот пробел.

«Причина состоит в том, чтобы защитить общество», – отметил инвестор.

Шварцман является соучредителем Blackstone, владеющим активами на сумму около 512 миллиардов долларов.

В последние годы он сделал и другие значительные пожертвования образовательным учреждениям. В октябре прошлого года он выделил 350 миллионов долларов на создание вычислительного колледжа MIT Schwarzman, который тоже будет заниматься проблемами искусственного интеллекта.

«Я сфокусирован на этом, как лазер», – добавил он в шутку.

Добавить комментарий