В понедельник, 22 апреля, в Сирии состоялся обмен пленными между сирийскими гражданами и боевиками, принадлежащими оппозиции. Со стороны оппозиционеров были переданы как офицеры, так и простые жители.

Обмен был осуществлён на нейтральной территории в провинции Алеппо при содействии военных ведомств РФ, Турции и Ирана. Наблюдателями выступили представитель Сирийского Арабского Красного Полумесяца.

По договоренности, с каждой стороны передано по девять человек. На несколько часов, в течение которых производился обмен, было заключено соглашение об отсутствии выстрелов на месте событий.

Бывшие пленники рассказали, что в плену к ним относились очень плохо – хуже, чем к собакам. Военнослужащих избивали и издевались. Женщина, попавшая в плен в ходе боевого задания, полностью потеряла здоровье, и, кроме того, поседела.

Другой пленник попал в руки боевиков и вовсе случайно – он отправился в Тель-Тедеф по личным делам и был остановлен на посту террористами. Дальнейшему аресту он подвергся за фото президента Асада в телефоне.

Добавить комментарий