Как сообщили в концерне «Калашников», испытания боевого робота «Соратник», проводимые по заданию Министерства обороны РФ, прошли успешно. Представителями концерна в интернете была размещена видеозапись, на которой отчетливо видно полное развёртывание автоматизированного комплекса и последующие полевые испытания. Также в ролике продемонстрированы возможности боевого робота «Соратник» в условиях полной темноты.

Как сообщают разработчики комплекса, испытания робота успешно завершены. Развертывание проходило в условиях, максимально приближенных к боевым. Была доказана возможность функционирования роботизированной системы в условиях высоких температур.

Из предоставленной информации стало известно, что проведенные испытания станут основой для разработки последующих боевых комплексов.

Стоит напомнить, что впервые робот «Соратник» был представлен на тематическом военном форуме в 2016 году. Тогда были продемонстрированы защитные средства комплекса. За прошедшее время робот был значительно доработан. Он обладает техническим зрением и системами связи. По информации разработчика, текущая модель способна более девяти суток работать в пассивном режиме, а дальность обнаружения целей превышает 2500 метров.

Добавить комментарий