Появляется все больше доказательств того, что психоделические препараты могут помочь людям с депрессией. Некоторые исследования уже подтвердили, что ЛСД, кетамин, псилоцибин и аяхуаска способны значительно улучшить психологическое состояние больных в тех случаях, когда другие методы лечения остаются бессильны.

Измерение активности нейронов показало, что психоделические препараты действительно меняют состояние мозга, создавая иной вид сознания. Анил Сет из Университета Сассекса (Великобритания) и его команда обнаружили это, повторно проанализировав данные, ранее собранные исследователями из Имперского колледжа в Лондоне.

Робин Кархарт-Харрис и его коллеги отслеживали активность головного мозга у 19 добровольцев. Группа ученых использовала датчики, прикрепленные к черепу, для измерения магнитных полей, создаваемых нейронами головного мозга, и сравнивала их с показателями при приеме плацебо. У людей, которые принимали психоделические препараты, был зафиксирован высокий уровень разнообразных моделей мозговой деятельности. Сами добровольцы описывали это, как “растворение эго” – состояние, при котором границы между собственной личностью и миром размыты.

«Я думаю, что здесь очень большой потенциал, – говорит Сет. – Если вы вдруг увидите вещи по-другому, это может дать вашему мировоззрению толчок, чего существующие антидепрессанты сделать не могут, потому что они нацелены лишь на рутину, на поддержание состояния бодрствования».

Добавить комментарий