Исследовали наблюдают начало любопытной магнитной бури на Голубой планете. Она отличается тем, что не сопровождается наличием солнечных пятен и характерного при этом ветра. Кроме того, явление вызвано экваториальной дырой на огромной звезде. Она располагается в зоне ее короны, которая примечательная пониженными температурными показателями плазмы.

Специалисты заявляют, что солнечная буря обладает легкой интенсивностью. Ее можно отнести к первой степени из всех пяти, которые вообще возможны. Отмечается, что буря не несет угрозы для самочувствия населения, а также для деятельности приборов.

Это явление любопытно тем, что причиной его появления стали не вспышки, как это бывает зачастую, а корональная дыра, пересекающая экватор Солнца вертикально. Эксперты предполагают, что буря закончится уже завтра – в тот момент, когда дыра на короне и наша планета окажутся на одной оси.

Через неделю ученые обещают очередную бурю на Солнце. В этот период к Земле будет обращена еще одна солнечная дыра, ее мощь пока что неизвестна.

Добавить комментарий