Спустя много веков после того, как человек стал интересоваться кроваво-красной планетой под названием Марс, похоже, что приближается пора, когда человек сможет оказаться на этой планете. В 2022 году Илон Маск намерен отправить первых туристов на вожделенную планету. А, как известно, турист должен иметь путеводитель для ознакомления со всеми достопримечательностями и красотами незнакомого места.

Главной достопримечательностью Красной планеты является гора Олимп, точнее, это вулкан. Олимп имеет высоту 22 км, что делает его самым большим во всей Солнечной системе. Его вершина покрыта облаками из … пыли. Пока нет данных о его активности, но если да, то он способен «выплевывать» в космос гигантские куски лавы.

На юго-западе располагается впечатляющая своими размерами долина Valles Marineris Она напоминает шрам, который тянется вдоль экватора. Долина имеет протяженность около 4 тыс. км, ее глубина достигает 7 км. Поверхность состоит из красивых слоев отложений – возможных следов древнего озера.

На Марсе можно увидеть голубые и зеленые минеральные породы железа.

Правда, они в основным скрыты под слоем привычной здесь красной пылью, но есть места, где ветер оголил эту красоту. В результате такие места светятся кобальтово-синей аквамариновой пылью.

А под конец экскурсии можно посмотреть на закат Солнца из какого-нибудь каньона – он будет цвета ириса. Это связано с особенностью марсианской атмосферы: она очень тонкая – всего 1% от земной. Но когда Солнце уже низко, небо приобретает жутковато-синий цвет.

Добавить комментарий