Резкое сокращение количества лосей в лесах Украины привело к полному запрету охоты на них. Убивать этих парнокопытных будет нельзя в течение полувека.

О нововведении сообщил Остап Семерак, министр экологии Украины. Он считает, что власти опоздали с принятием решения как минимум на 20 лет. За последние десятилетия популяция лосей в лесах Украины резко сократилась. Причина этому – деятельность браконьеров.

Сейчас в Украине насчитывается 2-6 тысяч особей этих парнокопытных. В соседней Польше, благодаря мораторию на охоту, популяция увеличилась до 30 тысяч особей.

О резком сокращении популяции лосей в Европе начали говорить еще в 1920 году. Но только несколько стран предприняли попытки усовершенствовать законодательство, регулирующее охоту на них. Несколько видов лосей сегодня признаны полностью вымершими.

В то же время, поскольку общие показатели популяции лосей в мире не сокращается, ученые не относят их к таким, которые находятся на грани уничтожения. Большая часть лосей – 730 тысяч, приблизительно половина от всей мировой популяции, обитает в европейской части России.

Добавить комментарий