Ученые из Университета Эксетера в Великобритании совместно со специалистами из Квинслендского университета в Автралии выяснили, что наблюдение за птицами улучшает психическое состояние человека. Такое занятие может стать отличным способом избавления от депрессии, уменьшается тревожность, снижается уровень стресса.

Эксперты провели исследование с участием 270 добровольцев, между ними не было ничего общего. Людей не объединяли ни возраст, ни профессия, ни материальное положение. Единственным общим фактором, учтенным в эксперименте, было наличие места скопления птиц вблизи дома.

Результаты исследования показали, что участники, постоянно наблюдающие за птицами, были менее подвержены стрессу и депрессии. Ученые сообщили, что не нужно наблюдать за какимито определенными видами птиц, важен лишь процесс.

Экспертам в очередной раз удалось доказать положительное влияние природы на психическое здороаье человека. В будущем ученые планируют продолжить исследования влияния процесса наблюдения за птицами, и применить полученные данные для лечения психических расстройств.

Добавить комментарий