Это не персонаж игры про покемонов, а реальное животное, которое обитало на нашей планете 260 млн лет назад. Нашли его останки археологи в Южной Африке, а назвали Bulbasaurus phyloxyron из-за выпуклой круглой формы носа (bulbous означает «выпуклый, круглый»).

По мнению ученых, это новый вид древних животных. Бульбозавра нельзя отнести к динозаврам. Это, скорее, дицинодонт, похожий одновременно на черепаху, кабана и динозавра. Еще в ХХ веке дицинодонтов относили к динозаврам, но сегодня их выделили в отдельный класс. Они более походили на современных млекопитающих, в частности из-за уникального строения нижней челюсти.

Кости бульбозавра нашли в регионе Кару, в Африке. Животное отличалось необычной формой носа. По размеру оно было не более современной собаки. Длина черепа животного составляет всего 16 см.

Еще одной особенностью Bulbasaurus phyloxyron, кроме носа, были огромные зубы. В сравнении с другими дицинодонтами, клыки были просто гигантскими.  Ученые считают бульбозавров самыми мощными травоядными животными того времени. Ранее ничего подобного археологи не находили.

Добавить комментарий