Галактики – это объекты, которые расскажут историю развития Вселенной.  Их изучение поможет ученым понять эту историю. Считается, что лучше всего для этого подходят эллиптические галактики, которые сформировались на первых этапах эволюции Вселенной.

Чтобы разобраться в истории Вселенной, ученые исследуют старые, красные звезды эллиптических галактик, находящихся в ее глубине. Периодически появляющиеся в них звезды являются результатом взрыва сверхновых, которые обогащают космическое пространство химическими элементами. Среди этих элементов присутствует и магний. Его количество дает астрономам возможность узнать силу и длительность процессов звездообразования.

Наблюдения за одной из самых больших и ярких галактик, сформировавшейся «вскоре» после Большого взрыва – через 3 млрд лет, показали, что сегодня процесс звездообразования в ней идет гораздо медленнее, чем, например, в нашей галактике. Но соотношение магния к железу говорит о том, что в «юности» эта галактика в год создавала по несколько тысяч звезд, подобных нашему Солнцу.

Ученые объясняют столь феноменальную скорость звездообразования галактики ее слиянием с меньшими галактиками. Конечно, эта галактика не может быть типичной. Однако «нормальные» галактики все же помогут астрономам устранить пробелы в истории Вселенной.

https://www.youtube.com/watch?v=xgye4BKHGTY

Добавить комментарий