Сенсационная удача пришла к археологам – на одном из островов на Филиппинах они наткнулись на невероятный по своей стоимости клад в виде груды золотых слитков. Как утверждают историки, этот клад вполне может быть легендарным “золотом Ямаситы”, спрятанным во время Второй Мировой войны в пещерах и тоннелях на островах филиппинского архипелага.

Как известно, история пропавших драгоценностей, спрятанных “Малайским Тигром”, так называли командующего японской армией в 1944 году на Филиппинах, покрыта темным флером тайн и загадок. Никто до сих пор точно не знает правды об этих сокровищах. Известно лишь, что они были собраны со всей Юго-Восточной Азии и предназначались для обеспечения возможности продолжать войну уже после капитуляции Японии осенью 1945 года.

По самой правдоподобной версии японский Императорский дом при помощи якудза собирал золото из банков захваченных территорий, музейные ценности и драгоценные экспонаты частных коллекций. Все, что награбленным путем удалось собрать, сначала сконцентрировали в Сингапуре, а потом под охраной японской армии переправили на Филиппины.

Там след сокровищ потерялся, но охотники за удачей уже на протяжении более полувека пытаются разыскать следы “золота Ямаситы”. Вполне возможно, что на этот раз археологи обрели, что искали.

Добавить комментарий