По утверждению ученых NASA, Земля с момента формирования несколько тысячелетий была покрыта оранжевой дымкой. Специалисты объясняют это наличием огромной массы космической пыли в околоземном прстранстве, собранной силами гравитации.

Эта теория находит свое продолжение и в процессе образования Луны. Считается, что естественный спутник Земли сформировался из отходов, образовавшихся в ранний период формирования планеты.

Ученые утверждают, что подобный процесс наблюдается на большинстве экзопланет, находящихся в стадии зарождения. Это подтверждается снимками космического аппарата Cassini, который смог зафиксировать это событие на нескольких экзопланетах. Рассеивание дымки, по данным экспертов, продолжается около четырех тысяч лет.

По мнению ученых, дымка из космической пыли играет важную роль в формировании флоры на поверхности таких планет, так как защищает ее от прямых лучей ближайших звезд, убийственных для всего живого.

В дальнейшем начинает формироваться озоновый слой, который пропускает только ультрафиолетовое излучение, что уже не опасно для живых организмов.

Добавить комментарий