Ученые из Оксфордского университета (Великобритания)провели ряд опытов, в результате которых продемонстрировали новые свойства воды. По мнению исследователей, вода в диапазоне температур от 40 до 60 градусов Цельсия меняет свои свойства.

Несмотря на то, что вода покрывает две трети нашей планеты, ученые отмечают, что она до сих пор является недостаточно изученной.

Новые эксперименты включали в себя наблюдения за такими свойствами как тепло- и электропроводность, способность к преломлению, поверхностное натяжение в различных состояниях воды при изменении температур от 0 до 100 градусов.

При достижении 40-градусной температуры и при ее повышении до 60 градусов вода, по мнению исследователей, переходила в другое состояние. При этом изменения для измеряемых показателей наступали при достижении различных температур.

Например, при  t 640  менялась теплопроводность, 500 – преломление, 530 – электропроводность, 570 – поверхностное натяжение.

В свете новых знаний ученые задаются вопросом, влияет ли температура на биологические молекулы в воде, в частности, на молекулы белка, являющиеся основой биологической жизни.

Добавить комментарий