Эпидемиологи предупреждают – в ближайшем будущем на территорию России проникнут два опасных штамма гриппа. Специалисты утверждают, что заболевание тяжело переносят маленькие дети и люди в возрасте за 65 лет. Речь идет о возвращении “Свиного гриппа” и “Гонконгского гриппа”.

В шестидесятых годах прошлого столетия “Гонконгский грипп” вызвал всемирную пандемию. Благодаря тому, что человечество сталкивалось с подобным штаммом ранее, повторение пандемии маловероятно, но не исключено.

Эксперты в сфере медицины рассказали, в чем состоит основная опасность “Гонконгского гриппа”. Главными симптомами являются: резкое повышение температуры тела выше 39 °С, головная боль, ломота в теле, сонливость, кашель, а также диарея и рвота. Но основная опасность кроется не в самих симптомах, а в способности данного вируса влиять на сердечно-сосудистую систему человека.

Главным источником вируса является больной человек. Грипп передается воздушно-капельным путем. Во время эпидемии необходимо как можно реже бывать в общественных местах, чаще мыть руки. Для более надежной защиты медики советуют привиться от гриппа.

Добавить комментарий