Махали-Маунтинс – настоящая сокровищница для приматологов, которые специализируются на изучении обезьян шимпанзе. Этот кусочек земли, располагающийся в Танзании, прославился, в первую очередь, тем, что там обитает огромная популяция шимпанзе.

Впервые изучением Махали-Маунтинс заинтересовались ученые из Киотского университета в 1965 году.

1376249183_shimpamze_v_parke_mahali_mountins

Несколько раз исследователи предлагали создать на месте современного заповедника охотничий резерват, но оба раза ничего не вышло, и в 1985 году образовался полноценный Национальный парк Махали-Маунтинс. На некоторое время исследовательские работы прекратились, но в 1994 году ученые возобновили свою работу.

Парк располагается на берегах огромного озера Танганьика. Это не только наибольшее озеро Центральной Африки, но и самое длинное пресноводное озеро во всем мире. Танганьика также считается глубочайшим озером планеты – средняя его глубина достигает 570 метров.

Это действительно уникальный водоем. Располагаясь в тектонической впадине, Танганьика привлекло к себе множество живности. В его водах обитают крокодилы, моллюски, ракообразные, водоплавающие птицы, гиппопотамы и множество рыбы.

Так как озеро разделено между четырьмя странами (Танзания, Замбия, Бурундия, Конго), местное народонаселение вылавливает плавающую в озере рыбу для своих нужд.

Из названия очевидно, что центральная точка парка – это гора Махали, высота которой составляет 2462 метра.

Животный мир этого уникального места невероятно богат – ученые так и не смогли описать все виды, обитающие в Махали-Маунтинс. Здесь живет по меньшей мере 355 видов птиц и 82 вида млекопитающих.

Разнообразие флоры и фауны зависит от климатической зоны, которых в Национальном парке три – тропики, саванна и леса миомбо. Тропическая часть и есть тем самым раем для шимпанзе. Кроме того, там живет много белок и дикобразов. В саванне нашли себя жирафы, хищные львы и зебры. Леса миомбо приютили огромные стада антилоп.

Добраться до парка можно из одного из городов четырех стран, которые находятся неподалеку от озера. Например, Кигома (Танзания) или Калемие (Демократическая Республика Конго).