В рамках военных маневров «Чистое небо 2018», проводимых США вместе с Польшей, Украиной и другими государствами-участниками Североатлантического Альянса, боевые самолеты Су-27 смогли опередить F-15.

Было выяснено, что в воздушном сражении, проходящем на расстоянии до полутора километра российский истребитель способен победить американский благодаря высоким скоростным и маневренным характеристикам. В учебном столкновении приняли участие несколько групп, каждая из которых состояла из пяти-шести самолетов определенной модели. Маневры на Украине начались 8 октября и должны будут закончиться в эту пятницу.

По словам Клея Гаррисона, американского генерал-майора, проводимые учения позволят летчикам США и Украины осуществить отработку приемов борьбы с российскими и китайскими пилотами. Он добавил, что данная задача заметно упрощается тем фактом, что украинская армия имеет на вооружении самолеты, аналогичные тем, которые используются КНР и РФ.

В СССР приняли на вооружение первые Су-27 около 34 лет назад. Когда Советский Союз развалился более семидесяти данных самолетов остались на аэродромах Украины. Один из них был списан и отправлен в музей, а еще два рухнули на землю в рамках демонстрационных полетов.

Добавить комментарий