Помните ли вы свой первый домашний компьютер, модем или смартфон? Он, скорее всего, был больше – и шумнее – чем тот, который есть у вас сейчас. Но изменил ли он вашу жизнь?

Если вам не интересны компьютеры, то для вас может быть важен другой прибор – кардиостимулятор, плеер или автомобиль?

Антрополог и футурист профессор Женевьева Белл из Австралийского национального университета изучает, что значит быть человеком (и австралийцем) в цифровом мире – и как мы до этого мира добрались. Но прежде чем погрузиться в историю цифровых технологий, ей бы хотелось узнать ваше личное мнение о технологиях.

Поэтому мы и спросили о том, изменил ли компьютер вашу жизнь. Компьютеры сыграли огромную роль в развитии нашего общества, о чём свидетельствуют опрошенные Белл люди, ответившие на вопрос о том, что именно в компьютере их восхищает.

«Skype. Моя дочь живёт в США, и это просто великолепно, что мы пожжем звонить ей и общаться часами по столь низкой цене»
Хэзер Линдси

«Интернет! Я люблю узнавать что-то новое, так что мне приходилось покупать газеты и целые энциклопедии, чтобы учнать лишь долю того, о чём рассказывает интернет»
Мелисса Эльфинстоун 

«Клавиатура. В школе мой почерк часто мешал и выполнять задания, и получать хорошие оценки. В наши дни я был бы более успешным учеником»
Брайан Эдвардс

Также опрошенные рассказали о том, как мобильные телефоны изменили их жизнь. Впрочем, не все были этому рады. Согласно недавнему опросу, более половины австралийцев сравнили мобильники с привязью.
Вот что люди рассказали о том, как телефоны изменили наш мир.

«Телефон. В моё время приходилось крутить ручку на корпусе телефона, чтобы связаться с оператором»
Анна Лоркан

«Однозначно мобильный и факс. Я жил и работал на трассе и они позволяли мне поддерживать связь»
Майкл Тёрниндж

«Айфон. И не в лучшую сторону»
Кевин Скримшоу

По мнению многих опрошенных, самые важные технологии в их жизни относятся к медицинской сфере.

«Кардиостимулятор изменил мою жизнь – без него её и вовсе бы не было!»
Гарольд Бишем

«Современные медицинские приборы. Меня бы здесь не было без них и без хирурга, знавшего как с ними работать[…] Премного благодарна»
Келли Энн

«Пожалуй, вакцины. Я только потом это понял, когда знакомая нашей семьи, в молодости подхватившая полиомиелит до изобретения вакцины, умерла от него после семидесяти»
Джуди Фельдман

Некоторые были благодарны за противозачаточные меры, в частности презервативы и внутриматочные спирали. Другие, напротив, говорили о технологиях, позволивших им родить.

«ЭКО… без него у нас бы не было нашей чудесной дочки»
Тамиека Эми

А для некоторых из нас, маленькие вещи по-крупному изменили повседневную жизнь. 

«ПДУ. Помните, как раньше приходилось вставать, чтоб переключить канал?»
Стар-стром Бет

«Наверно, кофеварка. Порой прямо-таки жизнь спасает»
Керри Келли

«Велосипед – моя экологически чистая передвижная машина для медитации!»
Клейтон Джон

«Плееры, начиная с ‘Walkman’, и заканчивая всем остальным»
Лили Леклерк

«Автоматическая стиральная машина! Если у вас была машина активаторного типа, то вы знаете, что современная стирка – просто рай»
Кэтрин Хатчингс

«Частный автомобиль. Такая роскошь[…] Мы часто принимаем её как данное, но без неё мне будет очень сложно»
Хелен Уайлд

По словам профессора Белл, прибор, сильнее всего изменил её жизнь  eReader. Ведь она читает везде и постоянно. Но она также отмечает её опыт общения с интернетом.

«Я нашла для себя интернет в 1989, через 20 лет после первого подключения. Меня, фанатку крикета, жившую в Америке восьмидесятых, интернет держал в курсе об австралийской команде. Он был медленный и неудобный, с чудовищным интерфейсом, но он давал мне связь с домом и со спортом, любви к которому научил меня дедушка – так что мне это было важно».

Профессор Белл часто рассказывает аудитории об истории современных технологий, чтобы понять, как с их помощью можно изменить будущее. По её словам, нам надо знать, откуда берутся технологии, а также чего мы от них ждём. У всех приборов есть своя история, и хотя по этим историям не всегда можно предсказать будущее, они позволяю нам задавать вопросы о нашем собственном будущем.

Добавить комментарий