Газобаллонное оборудование было изобретено почти 100 лет назад. Современные газотопливные комплекты имеют множество конструкционных отличий от первых моделей и, конечно же, являются куда более качественными и эффективными

Преимущества современных газобаллонных систем

Установка ГБО позволяет:

  • Сэкономить на заправке автомобиля.
  • Снизить износ двигателя.
  • Уменьшить вред, наносимый окружающей среде выхлопными газами.

Эволюция ГБО

Возможно, для кого-то это окажется сюрпризом, но изначально автомобили работали на газовых двигателях, а не на бензиновых. В 1930-х годах в Советском Союзе были выпущены первые модели машин, питающиеся «голубым» топливом – ЗИС-30 и ГАЗ-44.

Современные ГБО, в соответствии с устройством и принципом работы, подразделяют на 5 поколений. Это неофициальная классификация, однако используется она повсеместно.

1-е поколение

Системы 1-го поколения устанавливались на автомобили как с инжекторными, так и с карбюраторными двигателями. Родоначальниками данной технологии стали компании-производители из таких европейских стран как:

  • Голландия.
  • Италия.
  • Германия.

В конструкции данной системы использовались как вакуумные, так и электронные редукторы. Выпуск этого ГБО прекратился чуть более 10 лет назад.

2-е и 3-е поколение

В ГБО 2-го и 3-го поколения были реализованы новые технические решения. Ключевое отличие этих газотопливных систем заключается в принципе дозирования газа. Так, в более ранней версии регулировка количества подаваемого топлива производится посредством обычного винта, тогда как в комплектах 3-го поколения уже используется электронный блок управления.

4-е и 5-е поколение

Это последние и наиболее эффективные версии газобаллонного оборудования. ГБО 4 поколения имеет такие особенности:

  • Дозация топлива происходит с предельной точностью.
  • Применяются электромагнитные форсунки.
  • Их работа контролируется при помощи программного обеспечения.

Последняя (пятая) версия ГБО отличается от всех предыдущих тем, что здесь впрыск топлива происходит не в газообразном, а в жидком виде. За счет этого данную систему можно использовать на машинах, конструкция которых предусматривает прямой впрыск горючего материала в цилиндры.

Итоги

Как вы можете сами убедиться, за прошедшее время газотопливные системы претерпели кардинальных изменений. Последние версии, работа которых контролируется компьютером, обеспечивают беспроблемную эксплуатацию и не наносят совершенно никакого вреда двигателю.

Что касается безопасности ГБО, то здесь достаточно знать одно: вероятность воспламенения газа существенно ниже, чем бензина, так как пропан и бутан тяжелее воздуха, что препятствует образованию взрывоопасной газовоздушной смеси в случае утечки.

По материалам сайта http://www.gaspart.ru/.

Добавить комментарий