Илон Мас, глава SpaceX, на недавней конференции в Австралии, сообщил, что в 2022 году его компания начнет программу по колонизации Красной планеты. Специально для этого будет разработана совершенно новая ракета-носитель для многоразового использования, полезная нагрузка которой составит почти 150 тонн. С помощью нее удастся доставить в открытый космос корабль, оборудованный 40 кабинами для астронавтов. Каждая кабина рассчитана на 2-3 человек, то есть в космическом судне смогут поместиться около 100 человек.

Строительство новой ракеты начнется примерно через полгода. Маск уверен, что его компания сможет создать ее примерно за 5 лет. В результате в 2022 году на Марс будут отправлены два грузовика, а в 2024 году Space X осуществит сразу четыре полета, отправив два грузовика и два пассажирских корабля. Первые экспедиции должны будут подтвердить наличие воды на планете и подготовить инфраструктуру для полноценной колонизации Марса.

По словам Маска, благодаря новой технологии им удастся заметно ускорить путешествия на Земле. К примеру, долететь до Лос-Анджелеса из Нью-Йорка можно будет менее чем за полчаса.

Добавить комментарий