Прошлой ночью затянувшуюся вспышку, вызванную падением комического мусора, можно было наблюдать в небе над Центральной Австралией. Многочисленные очевидцы успели заснять необычное явление на свои камеры и мобильные телефоны.

Отмечается, что наблюдать явление можно было в 19:50 по местному времени. Четче всего сгорание комического мусора было видно в 140 км к северо-востоку от города Алис-Спрингс. По меньшей мере три человека стали очевидцами: один в Алис-Спрингс (именно его видео разошлось по сети), а двое других в Юларе, недалеко от горы Улуру.

«Это невероятно захватывающее зрелище»

Сандра Паттерсон, которая работает в супермаркете на окраине Юлары, в момент падения мусора была со своим мужем Нейтом. Они сумели проследить падение комического объекта от начала и до конца.

«Это было невероятно захватывающее зрелище, – сказала миссис Паттерсон, – яркое сияние огромного размера, от которого просто невозможно оторваться». Девушка также добавила, что поначалу не на шутку испугалась, что это может быть «послание из Северной Кореи». Также она рассказала местным СМИ, что никакого шума слышно не было, а падающий объект двигался параллельно горизонту. Её мужу удалось сделать фотографию, которую вы можете видеть вверху страницы.

Очевидцы должны чувствовать себя «чрезвычайно удачливыми»

Дэвид Финлей, который руководит страницей, посвященной падению австралийских метеоритов в Facebook, думает, что это может быть часть ракеты-носителя «Союз-ФГ» доставившей корабль «Союз МС-06» на МКС, возвращающаяся в атмосферу Земли. По его мнению, это была ракета, запущенная несколько дней назад, чтобы пополнить запасы Международной космической станции.

«Я никогда не видел ничего подобного невооруженным глазом, а я провожу много времени, исследуя небосвод. Поэтому те люди, которые видели ракету «Союз», должны считать себя очень счастливыми – стать свидетелем такого фантастического события удаётся не каждый день», – подчеркнул Дэвид Финлей.

 

 

Добавить комментарий