И вновь ученые определили, когда человеческой цивилизации придет конец. В этот раз исследованиями занимались ученые из Гарвардского университета Абрахам Лоэб и Манасви Лингам. Эксперты провели ряд исследований и выяснили, когда на Светиле произойдет мощная вспышка, которая станет смертельной для людей.

Согласно их отчетам, так называемые супервспышки, когда в космос выбрасывается 1034 эрг, происходят примерно раз в 2 тысячи лет. Последнее подобное явление произошло в 775 году, а следующее ожидается через 750 лет.

Ученые привели некоторые цифры. Энергия солнечных супервспышек заключается в интервале от 2×1034 до 6×1036 эрг. При подобных вычислениях, экосистема Земли пострадает не сильно, но при этом все, что было создано человеком, будет уничтожено.

Подобные супервспышки на Солнце выведут из строя спутники и все электросистемы. Ученые отметили, что больше всего при вспышке пострадает озоновый слой. При его нарушении  больший урон получит биосфера, так как именно данный слой защищает Землю от ультрафиолетового излучения. При таких повреждениях пострадают фотосинтезирующие организмы, и произойдет деградация ДНК.

Добавить комментарий