Результаты нового исследования, которые были опубликованы в крупном зарубежном тематическом журнале и повествуют о ходе раскопок в Шропшире, что в Северо-западной части Европы, где исследователи обнаружили останки мамонтов, дают основания полагать, что многие из них еще были очень даже «живыми».

Напомним, что первая находка останков взрослого мамонта и четырех его детенышей относится еще к 1986 году, но его датирование по углеродному составу принято было считать недостаточно точным, поэтому их предполагаемый возраст не был принят, даже как теория. С того времени уже многое изменилось, и современный технический прогресс позволил произвести разработку более точных способов для датирования останков ископаемых. Этот метод базирован на исследовании процесса распада самих костей, анализе органических окаменелостей и насекомых, которые обнаруживаются на местах раскопок, кроме того, проведении геологического анализа в отношении изъятой локально осадочной породы.

Исследованием занялся профессор Лондонского Музея природы и естествознания по имени Адриан Листер, который является признанным специалистом в области массового исчезновения живых видов с планеты Земля. Этот ученый и ранее имел смелость утверждать, что некоторые виды выживали намного дольше, чем принято считать в ученом мире.

Когда вымерли мамонты?

Как давно принято считать, мамонты вымерли примерно 21 тысячелетие назад (период времени, которые широко известен под названием «Последнего Ледникового Максимума»), на территории Северо-Западной Европы.

О чём говорят новые данные?

Однако теперь удалось выяснить, что некоторые из них вернулись на британские земли и прожили там еще около семи тысяч лет.

А поскольку эти кости являются последней археологической находкой на территории Северо-Западной Европы, которая связана с мамонтами, они не просто дают все основания полагать, что этот вид прожил намного больше, чем предполагалось ранее, но еще и дает все основания выделить правоту утверждений о том, было ли исчезновение этого вида следствием климатических изменений, или же результатом массовых охотничьих истреблений.

Ведь новые результаты по сроку полностью коррелированны с переменами климата. И пусть даже и существует информация о том, что вокруг мамонтов и вправду селились некоторые люди, но подтверждений того, что на них велась массовая охота вовсе не существует.

Ранее мы уже сообщали о том, что ученые подозревали, что Ледниковый период не являлся причиной вымирания мамонтов. А в феврале 2017 стало известно, что амбициозные ученые планируют воскресить мамонта.

Добавить комментарий