Изучая снимки Плутона, переданные на Землю автоматической межпланетной станцией New Horizons, ученые обнаружили сразу семь объектов, которые претендуют на звание облаков.

По словам участников исследования, пока еще нельзя назвать ни один из этих семи объектов облаком со 100% уверенностью, однако все они выглядят соответственно и обладают соответствующими характеристиками.

Ранее специалисты считали, что атмосфера Плутона слишком холодна и разряжена, чтобы в ней могли формироваться облака из азота и других газов, однако на снимках, полученных аппаратом New Horizons в июле 2015 года в момент его максимального сближения с карликовой планетой, члены научной команды миссии заметили структуры, напоминающие облака, и решили провести более детальное исследование в данном направлении.

Как в последствии выяснилось, все объекты, похожие на облака расположены на границе между освещенной и неосвещенной сторонами Плутона. Данный факт указывает на то, что в процессе образования облаков участвуют температурные колебания на поверхности карликовой планеты.

Добавить комментарий