Согласно классификации, разработанной американскими специалистами, человеческий интеллект можно разделить на 9 типов, среди которых пространственный, природный, музыкальный, логико-математический, межличностный, лингвистический, двигательный, внутриличностный и экзистенциальный.

Люди, способные легко ориентироваться на местности, пользоваться компасом и картой, а также “читать” чертежи сложных устройств и визуализировать объекты по их описанию, обладают пространственным мышлением.

Природный интеллект присущ тем, кто предпочитает единение с природой и живыми организмами, кто на интуитивном уровне способен угадывать, какие процессы протекают внутри живых организмов и какие потребности они исытывают.

Музыкальным интеллектом обладают люди, которые с легкостью распознают даже мельчайшие различия в высоте и тональности звуков, определяют ритм и читают ноты.

Для людей с логико-математическим складом ума присуще во всем находить логические связи, делать расчеты, проводить анализ, выдвигать теории и доказывать их.

Межличностный тип интеллекта награждает людей способностью чувствовать эмоции и переживания окружающих, а также определять мотивы их поступков. Таких людей еще часто называют эмпатами.

Про обладателей лингвистического интеллекта иногда говорят “язык хорошо подвешен”, они настоящие виртуозы слова, могут говорить часами, а слушать их всегда интересно.

Двигательный тип интеллекта обеспечивает гармонию между мыслями и движением каждого мускула в отдельности. Такие люди знают, на что способно их тело и как именно этого от него добиться.

Люди, обладающие внутриличностным интеллектом, полностью погружены в себя, в собственный внутренний мир. Они с точностью могут описать каждую свою эмоцию и что эту эмоцию породило.

Экзистенциальный склад ума заставляет своих обладателей постоянно искать ответы на такие вопросы, как “в чем смысл жизни?”, “а есть ли Бог?”, “как выглядит край Вселенной?” и прочие.

Добавить комментарий