Ученые, используя имеющиеся на сегодняшний день в их распоряжении данные, составили прогноз того, как и отчего погибнет все живое на Земле и какая участь ждет нашу галактику.

По словам специалистов, Земля перестанет быть пригодной для жизни уже через 1-2 миллиарда лет, когда у Солнца закончатся запасы топлива, в результате чего его внешние слои раздуются, а сама звезда превратится в красного гиганта, который буквально вскипятит земные океаны, убив все живое на планете.

Что же касается Млечного пути, то примерно через 4 миллиарда лет взаимное притяжение нашей галактики и Андромеды запустит процесс грандиозного слияния, на завершение которого уйдет не один миллиард лет.

В результате большого слияния будет образована новая эллиптическая галактика Млекомеда. Любопытен тот факт, что, если жизнь на Земле к тому времени все же сохраниться, то для ее представителей это не будет иметь никаких последствий, разве что красота ночного неба будет постепенно меняться. А все потому, что вероятность столкновения непосредственно космических объектов в процессе слияния крайне мала из-за низкой концентрации вещества в обоих галактиках.

Добавить комментарий