Специалисты из Оксфордского университета (Великобритания) провели исследование, которое опровергло миф о том, что регулярное употребление малых доз алкоголя никак не сказывается на состоянии и функциях головного мозга.

На протяжении тридцати лет британские ученые следили за 550 добровольцами, а конкретно за их когнитивными и запоминательными способностями и количеством употребляемого алкоголя. По окончании исследования все участники, среди которых были как мужчины, так и женщины, прошли МРТ-сканирование головного мозга, а также ряд тестов на сообразительность и определение словарного запаса.

Эксперимент показал, что с возрастов только у 35% людей, полностью отказавшихся от употребления алкогольных напитков, уменьшилась правая часть гиппокампа (область мозга, связанная с памятью) и ухудшились результаты тестов, в то время как употребление 14-21 дозы еженедельно вызвало уменьшение гиппокампа на 65%, а 30 и более доз – на 77%.

Таким образом, ученые доказали, что не существует безопасных доз алкоголя и что употребление любого количества приводит к повышенному риску развития старческого слабоумия и проблем с памятью.

Добавить комментарий