Специалисты из Гарвардского университета (Кембридж, США) синтезировали белковую молекулу YKL 06-061, которая заставляет клетки кожи вырабатывать меланин – натуральный пигмент, поглощающий ультрафиолетовые лучи и защищающий тем самым ткани глубоких слоев кожи от лучевого повреждения.

Обычно выработка меланина (загар) – это защитная реакция организма на воздействие солнечных лучей, а точнее ультрафиолета, на кожные покровы человека. Однако прежде чем он будет произведен в достаточном количестве, Солнце уже успевает нанести определенный вред, результатом которого может стать развитие рака кожи. К тому же в коже светловолосых и рыжих людей вырабатывается гораздо меньше правильного меланина, поэтому риски кожной онкологии для них существенно выше, чем для темнокожих представителей человечества.

Разработка американских ученых позволяет в будущем создать крем для загара, который одинаково хорошо защитит как светло-, так и темнокожих людей, максимально минимизировав вред от принятия так называемых солнечных ванн.

В отличие от существующих современных кремов от загара, крем, созданный на основе белка YKL 06-061, обеспечит защиту от ультрафиолета не на 1-2 часа, а сразу на 10 суток, утверждают авторы разработки.

Добавить комментарий