Ученые составили и обнародовали карту Марса, покрытого океаном и морями. Специалистами проанализирована цифровая модель марсианской поверхности и произведена оценка глубины имеющихся долин, что позволило им говорить о наличии океана в древности.

Учеными из Университета Северного Иллинойса представлена карта марсианской поверхности, покрытой в древности водами огромного океана. Вывод о наличии океана в прошлом был сделан на основе анализа цифровой модели поверхности Красной планеты и оценки глубины долин.

Также была проведена оценка интенсивности процессов эрозии почвы. Оказалось, что марсианские каналы могли быть «нарезаны» только водной массой большого океана. По расчетам ученых, Марс имел в 10 раз большую поверхность воды, нежели это показывали предыдущие исследования.

Со слов специалистов, сегодняшние модели климата Марса говорят, что на планете в древности царствовал холод, и вряд ли в те времена существовал активный гидрологический цикл. Ученые надеются, что возникшее противоречие будет разрешено новыми исследованиями.

Добавить комментарий