Сегодня ночью в 00.07 мск ракетаноситель Falcon 9 производства SpaceX была запущена с космодрома на мысе Канаверал, неся на себе грузовой корабль Dragon производства той же компании, который однажды уже провел на околоземной орбите 34 дня осенью 2014 года.

Пристыковка Dragon к МКС должна состояться в понедельник. После ее осуществления можно будет говорить об удачном прохождении эксперимента по повторному использованию капсулы грузового корабля.

Представители SpaceX уже объявили о благополучном возвращении на Землю первой ступени Falcon 9, которая осуществила посадку неподалеку от стартовой площадки. Сообщается также, что грузовой корабль Dragon оснащен специальным парашютом и системами, позволяющими ему мягко приводниться в воды океана после завершения миссии.

Dragon доставит на МКС запасы провианта для астронавтов, а также материалы и оборудование для экспериментовв общей сложности  2,7 тонны полезного груза. Напомним, изначально запуск Falcon 9 и Dragon должен был состояться в ночь с 1 на 2 июня, однако старту помешали погодные условия.

Добавить комментарий