Сегодня на канале BBC Two выходит документальный фильм под названием The Day the Dinosaurs Died (“День, когда вымерли динозавры”), в котором ученые приводят один весьма любопытный факт, определивший судьбу динозавров и человечества.

В фильме рассказывается об открытии ученых, которые, обследовав знаменитый кратер на полуострове Юкатан, пришли к выводу, что в день, когда 66 млн лет назад в Землю врезался астероид, небеса явно не благоволили динозаврам. Расчеты показали, что если бы космическое тело завершило свое падение на полминуты раньше или позже, то эффект от этого был бы куда скромнее, так как удар пришелся бы на воды либо Тихого, либо Атлантического океана.

Но обстоятельства сложились таким образом, что астероид упал в место, богатое серными соединениями, которые в результате столкновения и последующего взрыва испарились в атмосферу, препятствуя прохождению солнечных лучей и вызвав тем самым резкое похолодание, что привело к вымиранию большинства видов.

Именно 30 секунд стали фатальными для динозавров, но, с другой стороны, они же дали мелким млекопитающим, в том числе и далеким предкам человека, занять доминирующие позиции на Земле. Сложись все иначе, нас с вами сейчас не было бы.

Добавить комментарий